Finito il calciomercato, ecco come si presentano le venti squadre di Serie A: probabili formazioni e ballottaggi.

Atalanta (3-4-3): Sportiello (Berisha); Masiello, Toloi, Zukanovic; Conti, Kessie, Kurtic, Spinazzola (Dramè); D’Alessandro, Paloschi, Gomez.

Bologna (4-3-3): Gomis; Torosidis (Krafht), Gastaldello, Maietta, Masina; Taider, Dzmeaili, Nagy (Pulgar); Verdi, Destro, Krejci (Rizzo).

Cagliari (4-3-1-2): Storari; Isla, Ceppitelli, Bruno Alves, Murru; Padoin, Di Gennaro, Ionita; Joao Pedro; Sau, Borriello.

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic  (De Guzman), Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Inglese.

Crotone (3-4-3): Cordaz; Ceccherini, Dos Santos, Ferrari; Rosi, Rohden, Crisetig (Salzano), Martella; Tonev, Falcinelli (Simy), Palladino.

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Bellusci, Costa (Barba), Pasqual; Budel, Dioussé, Mauri (Croce); Saponara; Pucciarelli (Gilardino), Maccarone.

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Vecino, Badelj (Sanchez), Olivera; Borja Valero, Ilicic, Kalinic.

Genoa (3-4-3): Perin; Munoz, Burdisso, Izzo; Edenilson, Rincon, Veloso, Laxalt; Ntcham (Pandev), Pavoletti, Ocampos (Gakpé).

Inter (4-3-3): Handanovic; Ansaldi (Santon), Miranda, Murillo, D’Ambrosio; Banega, Medel (Kondogbia), Joao Mario; Candreva (Eder), Icardi, Perisic.

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Dani Alves (Leichtsteiner), Khedira, Pjanic, Lemina (Marchisio), Alex Sandro (Evra); Higuain, Dybala.

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, De Vrij, Bastos, Radu (J. Lukaku); Parolo, Biglia, Lulic (Milinkovic Savic); F. Anderson, Immobile, Luis Alberto.

Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Gustavo Gomez, Romagnoli, De Sciglio (Antonelli); Kucka (Sosa), Montolivo, Bonaventura (Mati Fernandez); Suso, Bacca, Niang.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Koulibaly, Albiol (Maksimovic), Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Milik (Gabbiadini), Insigne (Mertens).

Palermo (3-4-2): Posavec; Vitiello, Goldaniga, Rajkovic; Rispoli, Hiljemark, Henrique (Chochev), Gazzi, Aleesami; Diamanti, Nestorovski.

Pescara (4-3-2-1): Bizzarri; Zampano, Campagnaro, Gyomber, Biraghi; Memushaj, Aquilani (Cristante), Verre; Benali, Brugman; Caprari (Manaj).

Roma (4-3-3): Szczesny; Bruno Peres (Florenzi), Manolas, Vermaelen, Juan Jesus; Strootman, De Rossi, Nainggolan; Salah, Perotti, Dzeko (El Shaarawy).

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Sala, Silvestre, Regini, Pavlovic; Alvarez (Torreira), Barreto (Cigarini), Linetty; Praet; Muriel, Quagliarella.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola (Lirola), Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini (Missiroli), Magnanelli, Duncan; Berardi, Defrel, Politano.

Torino (4-3-3): Hart; De Silvestri, Rossettini (Bovo), Castan, Molinaro; Benassi,Baselli, Valdifiori (Acquah); Iago Falque, Belotti, Ljajic,

Udinese (4-3-2-1): Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Samir (Armero); Badu, Kums (Badu), Fofana; Thereau, De Paul; Zapata.

Se questo articolo di Fantamanager FM ti è piaciuto, condividilo sui social network ! Clicca mi piace sulla pagina ufficiale di Fantamanager FM su Facebook, ci trovi anche su Twitter e Google+